Mancata mestruazione pur prendendo la pillola

test_blueline.jpgGentilissima Dottoressa,
Le scrivo perchè sono assalita da un dubbio. Ho vent’anni e assumo ormai da tre anni la pillola anticoncezionale Miranova, soprattutto per alleviare i dolori mestruali e regolarizzare il ciclo, prescizione avvenuta dopo una visita in ospedale dove mi hanno trovato una ciste ovarica di 14 mm.
In questi tre anni non ho mai smesso di prenderla sia perchè avevo paura dei dolori mestruali che generalmente mi comportavano nausea, febbre e vomito e sia perchè essendo allergica ai preservativi non sapevo a quale altro contraccettivo ricorrere.
Ma arriviamo al dunque: l’ultimo mese non sono comparse le mestruazioni per tutta la durata della pausa blister né ho avuto spotting.
Il mio dubbio è : possibile che la pillola non faccia più effetto? Dovrei fare una pausa? E di quanto tempo?
Ho fatto due test di gravidanza durante la pausa tra i blister a distanza di tre giorni ciascuno e sono risultati negativi, ma non sono convinta.
 
Cari saluti,
Miriam.

Salve Miriam
se la pillola è stata assunta correttamente non sei incinta stai tranquilla. A questo proposito se non sei sicura del risultato del test, puoi provare a fare le analisi del sangue almeno avrai la sicurezza al 100%. Poi per quel che riguarda il ciclo saltato, a volte accade anche prendendo la pillola, ma non perchè sia in corso una gravidanza, bensì per una malattia, per assunzione di farmaci, stress o quant’altro. A questo punto sincerati dell’effettiva presenza o meno di una gravidanza e poi attendi paziente il prossimo ciclo

5 Risposte a “Mancata mestruazione pur prendendo la pillola”

  1. E’ success anke a me questo mese, e sono tutt’ora preoccupata, ho fatto anke io test di gravidanza con esiti negativi.
    Solo ke io ho cambiato pillola dalla Yasminelle son passata alla Yaz che ha 24 pillole attive invece che 21 ma ora devo iniziare una nuova confezione e de ciclo nessuna traccia…..
    Speriamo bene……

  2. salve dottoressa
    volevo farle una domanda.
    è il secondo mese che assumo la pillola novynette e sono nella settimana in cui dovebbe comparire il ciclo,ma al quinto giorno il ciclo non è comparso.
    le dico che le pillol sono state assunte tutte più o meno alla stessa ora (dall 21.15 alle 21.30)cosa devo fare?non ho assunto farmaci.sono un po preoccupata mi risponda subito

  3. buon giorno dotteressa il mio problèma e kè o finito di partorire 3 mesi fa è o preso subito dp la pillola il primo mese e arrivato puntuale il seconto gia cio dei ritardi cosa potrebbe essere ?
    non vorrei che ci sia una gravidanza distinti saluti

  4. prendo la pillola yaz da 9 mesi e fino ad ora apposto….solo che questo mese ho finito un intero pacco e niente ciclo mestruale,sono alla settima pillola rosa del pacco successivo e ancora niente ciclo….mi sto preoccupando!ho preso le pillole correttamente,solo un giorno di questo mese ho avuto vomito ma dopo 8 ore e mezzo dall assunzione della pillola però in un giorno ho vomitato 3 volte ma sempre dopo tutte queste ore e nei giorni seguenti un po di feci molli no liquide ma sempre dopo molte ore dall assunzione.da considerare che io uso sempre la protezione con il mio ragazzo ma negli ultimi giorni del pacco abbiamo avuto rapporti senza protezione ,ovviamente la pillola era sempre assunta,lui mi dice di stare tranquilla perche cmq ci siamo fermati appena è arrivato quel momento pero io sono preoccupatissima perke il ciclo non arriva…cosa mi dice?^e poi ho letto nel bugiardino della yaz ke se non viene per due mesi sono incinta?è vero?perke non vorrei aspettare tutto sto tempo per poi avere questo dubbio.per favore mi faccia sapere prima possibile…..

  5. gentile dottoressa, le scrivo perchè ho un dubbio. lo scorso mese ho interrotto il blister 3 giorni prima del normale per una improvvisa emorragia. ho chiamato la mia ginecologa di fiducia che mi ha detto di interrompere e di cominciare subito la pausa di 7 giorni, mi ha anche rassicurata sull’efficacia della contraccezione: così ho fatto, all’ottavo giorno ho ricominciato un nuovo blister che ho terminato lunedì. Oggi é Venerdi ma ancora delle mestruazioni nessuna traccia. devo stare in pensiero per l’episodio del mese scorso?

I commenti sono chiusi.